Наследство?

Никита

Здравствуйте, в документах на принятие наследства, обнаружился не узаконенный переход не жилой комнаты в жилую.В связи с этим в кадастровом номере общую площадь уменьшили, хотя площадь постройки не изменилась. Как решить эту ситуацию?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для решения проблемы с уменьшением общей площади в кадастре из-за незаконного перевода нежилой комнаты в жилую, следуйте этим шагам:

1. Проверьте законность перевода помещения
Убедитесь, что перевод нежилого помещения в жилое был оформлен с соблюдением норм Жилищного кодекса РФ (ст. 22-23) и Градостроительного кодекса:

Наличие разрешения на переустройство/перепланировку (если требовалось).

Соответствие помещения санитарным, противопожарным и техническим нормам.

Если перевод был самовольным (без согласования), потребуется легализация через суд или уполномоченный орган (например, МФЦ).

2. Запросите документы и выявите ошибки
Получите актуальную выписку из ЕГРН (через Росреестр или сайт Госуслуг), чтобы проверить внесенные изменения.

Сравните данные с техническим паспортом БТИ и документами на наследство. Если площадь здания не менялась физически, возможно, ошибка возникла при внесении данных в кадастр.

3. Обратитесь к кадастровому инженеру
Закажите новое техническое обследование помещения у аккредитованного кадастрового инженера. Он подготовит обновленный технический план, который станет основанием для исправления кадастровой ошибки.

4. Подайте заявление в Росреестр
Если обнаружена техническая ошибка в кадастре (например, некорректное указание площади), подайте заявление на ее исправление (ст. 61 ФЗ №218-ФЗ "О кадастровой деятельности"). К заявлению приложите:

Технический план с верными данными.

Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о наследстве).

Старые и новые кадастровые паспорта.

5. Легализуйте перепланировку (если нужно)
Если перевод помещения был незаконным:

Через суд: Подайте иск о признании права собственности на объект в текущем состоянии (ст. 222 ГК РФ). Суд может обязать узаконить изменения, если они не угрожают безопасности.

Через администрацию: Попробуйте получить разрешение на перепланировку постфактум, если нарушения не критичны (например, через комиссию по легализации).

6. Обжалуйте действия Росреестра (при отказе)
Если Росреестр отказывается исправлять ошибку, обжалуйте решение:

В вышестоящий орган (Управление Росреестра субъекта РФ).

В суд (административный иск по КАС РФ).

7. Консультация юриста
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве. Он поможет:

Составить заявления/иски.

Подготовить доказательства (экспертизы, документы).

Учесть сроки исковой давности (обычно 3 года, но в спорах о наследстве сроки могут быть особыми).

Важно!
Если площадь здания физически не изменилась, а уменьшение в кадастре связано с изменением статуса комнаты (например, жилая площадь считается иначе), уточните методику расчета у кадастрового инженера.

Сохраняйте все чеки и договоры на услуги (технический план, экспертизы) — расходы можно взыскать с виновной стороны через суд.

Примерные сроки: Исправление технической ошибки через Росреестр занимает до 30 дней, судебные споры — 2-6 месяцев.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Никита

спасибо за быстрый ответ, нужно подумать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если перпланировка узаконена, то ничего не делать, если не устраивает, вернуть все в зад, НО затратно и хлопотно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Никита
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!